Здравствуйте, имеется судимость по ч 3 ст 327 УК РФ возможно ли трудоустроиться в полицию после внесения изменений в закон о полиции

Здравствуйте, имеется судимость по ч 3 ст 327 УК РФ возможно ли трудоустроиться в полицию после внесения изменений в закон о полиции. Был штраф.

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, нельзя, так как новый закон на вашу ситуацию не распространяется.

Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Устроиться в органы смогут только обвиняемые по уголовным делам частного обвинения, которые прекращены не менее чем за три года до дня поступления на службу. А к таким делам относятся только 3 статьи: ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) и ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Кроме того, бывшему обвиняемому необходимо деятельно раскаяться, чтобы его приняли на службу. То есть экс-подсудимый должен возместить и загладить вред, причинённый своим преступлением или устранить или уменьшить его последствия, а также проинформировать правоохранительные органы о факте и обстоятельствах совершения преступления и дальнейшем содействии осуществлению правосудия.

На осужденных по ч. 3. ст. 327 УК РФ это не распространяется.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.