Можно ли вернуть корректировку за отопление без общего собрания и заявления всех жильцов?

По окончании отопительного сезона в нашей УК получается экономия. Каждый раз корректировку нам не возвращают, мотивируя тем, что было собрание и жильцы проголосовали за то, чтобы сэкономленные деньги направить на нужды дома. Суммы у все разные: с одной квартиры 1500, с другой 2700...Мы подозреваем, что протоколы и подписи фальшивые. Потому что однажды после такого "собрания" мы с соседкой обошли весь дом и собрали подписи для вощврата нам денег. Так вот жильцы не знали об этом собрании и ничего ранее не подписывали. Теперь опять та же ситуация и бухгалтерия УК говорит нам, что надо опять собирать подписи, голосовать, чтобы нам корректировку по отоплению вернули. На каком основании так заявляют? Если от жильцов не поступит заявление на возврат, то УК правомочна не выплатить корректировку? Можно ли отдельным жителям написать заявление на возврат корректировки?

, Людмила, г. Самара
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В действиях работников УК, возможно, содержатся признаки состава преступления, как минимум

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Можно ли отдельным жителям написать заявление на возврат корректировки?

Вам в полицию нужно заявление писать.

Заявление или устое сообщение, согласно УПК РФ Статья 141 может подать любой человек. Его обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении к виновных к административной ответственности

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/