Или так как он собственник он заплатит?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, что я в смятении. Муж на СВО нашёл, как сказал он любимую., а в Ростове взял ипотеку на квартиру. Я в свою очередь дала согласие . Собственником является он. И в нашем городе у нас есть 2 комнатная квартира. Просил развод. Я первая подала. Детей нет. Живем 17 лет.У меня вопрос нам суд признает платить вместе за ипотеку? Или так как он собственник он заплатит? Как вообще распределят доли? С 2комнатной я не хочу съезжать. Какие у меня перспективы?

, ИРИНА, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В вашей ситуации важно учитывать несколько моментов:

Ипотека и собственность: Если ипотека оформлена на мужа, но вы дали согласие, то, скорее всего, суд может рассматривать ипотеку как совместное обязательство, если квартира приобретена в браке. Однако, если собственником квартиры является только муж, суд может обязать его выплачивать ипотеку.
Распределение имущества: Обычно имущество, приобретенное в браке, делится пополам. Это касается и двухкомнатной квартиры, если она не была приобретена до брака или не является личной собственностью одного из супругов.
Перспективы: Вам нужно будет доказать, что вы имеете право на часть имущества. Суд может оставить квартиру вам, если вы сможете выкупить долю мужа или договориться об иных условиях.

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

В вашей ситуации, учитывая, что вы прожили в браке 17 лет и у вас нет детей, важно понимать, как будет происходить раздел имущества, включая ипотечную квартиру.

Раздел имущества при разводе

1. Совместная собственность: Согласно Семейному кодексу РФ, все имущество, приобретенное в период брака, считается совместной собственностью супругов и подлежит разделу при разводе. Это касается как движимого, так и недвижимого имущества.

2. Ипотека: Если квартира была приобретена в браке, несмотря на то, что она оформлена на имя вашего мужа, вы имеете право на половину ее стоимости. Суд может установить порядок оплаты ипотеки с учетом того, что квартира является совместной собственностью.

3. Доли в имуществе: При разделе имущества суд может определить доли супругов в зависимости от обстоятельств дела. Если вы не хотите покидать 2-комнатную квартиру, вы можете попросить суд оставить ее за собой с выплатой компенсации вашему мужу.

4. Перспективы: Учитывая длительность брака и отсутствие детей, у вас есть шансы на получение половины стоимости квартиры и возможность сохранить за собой жилье. Однако вам необходимо будет доказать свои права на совместную собственность в суде.

Рекомендации:

— Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу для получения профессиональной помощи в подготовке искового заявления и представлении ваших интересов в суде.

— Сбор документов: Подготовьте все документы, подтверждающие вашу совместную жизнь и финансовые вложения в квартиру.

Таким образом, у вас есть шансы на успешное разрешение вопроса о разделе имущества и сохранении жилья.