Можно ли получить вычет при покупке второй недвижимости, если первый уже был?
Можно ли получить налоговый вычет на покупку второй недвижимости, если на первую вычет уже получали??
Здравствуйте, Екатерина! Смотря когда приобрели первую квартиру и в каком объеме использовали вычет по первой квартире. Если покупка была до 2014 года, то довыбрать вычет, предусмотренный пунктом 3 статьи 220 НК РФ, не получится. Если после 1 января 2014 года, то важно, сколько выбрали вычета по первому жилому помещению. Если меньше 2 млн.руб., то остаток можно довыбрать по следующей покупке, т.е. по второму жилому помещению.
Добрый вечер!
Имущественный вычет при покупке жилья каждый человек может оформить на одну или несколько квартир с учётом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тыс. рублей. С 2014 года при покупке квартиры можно переносить остаток вычета на другие объекты.
Если Вы за первую квартиру полностью исчерпали лимит и получили с 2х миллионов рублей, то второй раз уже не получится оформить.