Я приехала на вахту отработала 7 дней и заболела больничного нет обязан ли мой работодатель рассчитать меня за 7лней вазты

, Татьяна, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если у вас заключен трудовой договор, то работодатель обязан оплатить фактически отработанное время в соответствии с условиями договора. Это также может включать оплату вахтового метода работы, если это указано в вашем контракте.

Если больничный лист не оформлен, ведение учета отсутствия на рабочем месте может быть проблематичным. Однако это не отменяет обязательств работодателя по оплате за отработанные дни.

В случае вахтового метода работы, соглашения с работодателем могут предусматривать особенности оплаты труда. Несмотря на заболевание, оплата за фактически отработанные дни все равно должна производиться, если иное не указано в договоре.

У вас есть право на получение заработной платы за дни, которые вы фактически отработали. Если работодатель отказывается выплачивать заработную плату без веских на то оснований, это может быть обжаловано в трудовой инспекции или через суд.

Проконсультируйтесь с вашим работодателем и предоставьте доказательства фактически отработанного времени.
Рассмотрите возможность получения медицинского заключения для последующей компенсации, даже если это будет неофициальный документ от врача, подтверждающий болезнь и невозможность продолжения работы.