Когда освободился, родители уже умерли
Здравствуйте, я отбывал срок и был выписан из квартиры не по своей воле. Квартира была по соц. найму родителей. Но я и брат были там прописаны. Ну а потом срок и меня выписали. Когда освободился , родители уже умерли. В квартире остался проживать брат, т.к он был там и прописан. Сначала я решил жить с братом и уже подал заявку на прописку, но потом решил, что у нас у каждого своя жизнь, и уехал жить в другой город. В сентябре 2022г брата мобилизовали на СВО. там он погиб.06.01.25 я его похоронил. Квартира так и осталась не приватизирована. Я знаю, что не приватизированное имущество в наследство не передается, но если у меня хоть какие те шансы вернуть квартиру. Квартирой родителей, не хочется терять. Меня оттуда выписали не по своей воле, а потом не хотел мешать брату. Или вообще ни каких шансов?
Я знаю, что не приватизированное имущество в наследство не передается, но если у меня хоть какие те шансы вернуть квартиру. Квартирой родителей, не хочется терять. Меня оттуда выписали не по своей воле, а потом не хотел мешать брату. Или вообще ни каких шансов?
Добрый день!
А сколько времени прошло с того момента, как Вы освободились?
Добрый вечер!
К сожалению, муниципальное жилье не наследуется. Если родственник умершего нанимателя квартиры не был там зарегистрирован, — он не имеет право претендовать на регистрацию в ней.
Есть два варианта, как можно оформить неприватизированную квартиру:
1. Завершить начатую приватизацию. Чтобы включить муниципальную квартиру в состав наследственной массы, необходимо завершить ранее начатую наследодателем приватизацию. Это должен сделать кто-то из наследников в судебном порядке. Условия для завершения приватизации: наследодатель ещё при жизни собрал документы на приватизацию квартиры, им же было подано заявление с просьбой разрешить приватизацию, документы и заявление не отзывались.
2. Перезаключить договор социального найма. Например, на кого-то из членов семьи погибшего нанимателя. Условия для этого: члены семьи продолжают проживать в муниципальной квартире, вписаны в договор социального найма и имеют постоянную регистрацию в данной квартире.
Я, как понимаю, ни один из вариантов Вам не подходят?
Раз Вы тогда не занялись восстановлением нарушенного права, то шансов на восстановление права проживания в этой квартире и заключение именно с Вами договора социального найма нет.
Так, согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:
вы после освобождения добровольно выехали из квартиры, следовательно даже если бы и имели регистрацию, то право проживания вполне могли утратить в силу указанной нормы права.