Когда освободился, родители уже умерли

Здравствуйте, я отбывал срок и был выписан из квартиры не по своей воле. Квартира была по соц. найму родителей. Но я и брат были там прописаны. Ну а потом срок и меня выписали. Когда освободился , родители уже умерли. В квартире остался проживать брат, т.к он был там и прописан. Сначала я решил жить с братом и уже подал заявку на прописку, но потом решил, что у нас у каждого своя жизнь, и уехал жить в другой город. В сентябре 2022г брата мобилизовали на СВО. там он погиб.06.01.25 я его похоронил. Квартира так и осталась не приватизирована. Я знаю, что не приватизированное имущество в наследство не передается, но если у меня хоть какие те шансы вернуть квартиру. Квартирой родителей, не хочется терять. Меня оттуда выписали не по своей воле, а потом не хотел мешать брату. Или вообще ни каких шансов?

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я знаю, что не приватизированное имущество в наследство не передается, но если у меня хоть какие те шансы вернуть квартиру. Квартирой родителей, не хочется терять. Меня оттуда выписали не по своей воле, а потом не хотел мешать брату. Или вообще ни каких шансов?

 Добрый день!

 А сколько времени прошло с того момента, как Вы освободились?

Владимир
Клиент, г. Москва
Почти 8 лет

 Раз Вы тогда не занялись восстановлением нарушенного  права,  то шансов на восстановление права проживания в этой квартире и заключение именно с Вами договора социального найма нет.

 Так, согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

вы после освобождения  добровольно выехали из квартиры, следовательно даже если бы и имели регистрацию, то право проживания вполне могли утратить в силу указанной нормы права.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

К сожалению, муниципальное жилье не наследуется. Если родственник умершего нанимателя квартиры не был там зарегистрирован, — он не имеет право претендовать на регистрацию в ней.

Есть два варианта, как можно оформить неприватизированную квартиру:

1. Завершить начатую приватизацию. Чтобы включить муниципальную квартиру в состав наследственной массы, необходимо завершить ранее начатую наследодателем приватизацию. Это должен сделать кто-то из наследников в судебном порядке. Условия для завершения приватизации: наследодатель ещё при жизни собрал документы на приватизацию квартиры, им же было подано заявление с просьбой разрешить приватизацию, документы и заявление не отзывались.
2. Перезаключить договор социального найма. Например, на кого-то из членов семьи погибшего нанимателя. Условия для этого: члены семьи продолжают проживать в муниципальной квартире, вписаны в договор социального найма и имеют постоянную регистрацию в данной квартире.

Я, как понимаю, ни один из вариантов Вам не подходят?

Владимир
Клиент, г. Москва
1 вариант может и подходит. Потому что в квартире брата в документах нашел 3 экземпляра соц найма, восстановленные справки о смерти родителей. А как узнать и где, пытался ли он начать процедуру приватизации? Зачем то же он собирал эти бумаги? А так родственников больше нет. Брат не был женат и детей у него не было

Попробуйте обратиться в Отдел приватизации Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда вашего города.