Может ли бывшая супруга привлечь меня к ответственности по ст
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. По алиментам был получен судебный приказ. Я ответветчиком являюсь и бывшая супруга передала мне оригинал, чтобы я напрямую отправил его работодателю для удержания с меня алиментов. Так как я военнослужащий, пакет документов был собран и отправлен в ВСЦ (бывшее ЕРЦ) в ноябре, но до сих пор, уже февраль, удержания с меня не производится. Отправлено было спецсвязью, поэтому отследить дошел ли документ до ВСЦ нет возможности в силу отсутствия трек-номера. От себя я действия предпринял и нет никаких попыток уклонения от удержания с меня алиментов с моей стороны, наоборот, это в моих интересах. Для подстраховки получил копию пакета документов и заверил гербовой печатью начальника штаба, чтобы юридическая сила была, а не пустышка. В ВСЦ трубки на звонки не поднимают. Обращался в ФССП, но они также "проклинают" эту организацию, им ещё и на письма не отвечают. От даты назначения алиментов уже прошло 3 месяца, удержаний не было, зарплата приходит в полном объеме. Может ли бывшая супруга привлечь меня к ответственности по ст. 157 УК РФ?
Здравствуйте, Эдуард! Нет, не может. Для этого сначала должно быть привлечение по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, но даже до этого дело еще не дошло. Так что говорить о привлечении по статье 157 УК РФ говорить не приходится, т.к. для уголовной статьи нужна административная преюдиция. Вы же можете самостоятельно исполнять судебный приказ, предоставив подтверждение факта оплаты, чтобы не было повторного удержания, а детям поступало обеспечение. Ну и долг чтобы не копился.