У меня стоит одна двойка по физике за первый триместр, сейчас конец второго семестра а у меня выходит два по алгебре, меня оставят на второй год?

У меня стоит одна двойка по физике за первый триместр, сейчас конец второго семестра а у меня выходит два по алгебре,меня оставят на второй год??

, ARTEMPRO, г. Фрязино
Натэлла Кравец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, ученика могут оставить на второй год, если по итогам учебного года он имеет академическую задолженность по двум и более предметам. При этом потребуется согласие родителей — школа не может в одностороннем порядке принять такое решение.

ARTEMPRO
Клиент, г. Фрязино
А если я в 9 классе, и у меня по этим предметам будет 3 в годовой меня могут допустить к огэ?

Согласно приказу Минпросвещения, к ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Если годовые «двойки» (неудовлетворительные отметки) есть, но их можно пересдать до осени, то ученик получит возможность сдать ОГЭ в сентябре, во время резервного периода. Если же «двойки» не будут исправлены, то возможность сдать ОГЭ появится только на следующий год.