Добрый день.
Да, действия туроператора по удержанию 50 долларов при отказе от тура в Египет законны, так как при расторжении договора по инициативе туриста туроператор вправе удержать из суммы к возврату денег свои фактически понесённые расходы (ФПР).
К таким расходам относятся деньги, которые туроператор получил от клиента и успел потратить на бронирование и покупку тех или иных услуг. Как правило, не возвращаются средства за визовый сбор, если виза получена, медстраховку, если полис уже выписан, авиабилеты, если они куплены по невозвратному тарифу, и бронирование отеля с безвозвратным залогом.
Если турист не согласен с размером удержаний, он вправе обратиться в суд, где турфирма будет обосновывать размер своих расходов, а в случае, если не сможет — выплатит по решению суда полную сумму за путёвку.