Если какие-то сроки по проведению независимой экспертизы?
Два года назад затопили соседей. Сначала они не выдвинули никаких требований, что претензий к нам нет. Спустя два года, они грозятся обратиться в суд. Независимой экспертизы у них нет, но ведь прошло 2 года и и уже ущерб может быть не от затопления. Если какие-то сроки по проведению независимой экспертизы ?
Добрый день.
Оптимально проводить независимую экспертизу сразу после залива квартиры, то есть через 2–3 дня. В крайнем случае, это нужно сделать в течение одного месяца.
Если между заливом и экспертизой прошло несколько месяцев, может возникнуть сомнение, что за это время в квартире произошли дополнительные аварии или неосторожное обращение с водой самих собственников. Это может привести к тому, что виновная сторона поставит под сомнение полноту всех повреждений и потребует исключения некоторых из них из экспертного заключения.
Также важно уведомить всех потенциальных виновников залива и управляющую организацию о дате проведения осмотра квартиры специалистом не позднее чем за 3 рабочих дня до даты осмотра.