В коммунальных платежах появилась графа " строительный мусор", а также есть графа Обращение с ТКО, за которое

В коммунальных платежах появилась графа " строительный мусор", а также есть графа Обращение с ТКО, за которое оплачиваем своевременно, как написать претензию в УК на перерастет, так как понимаю что это неправомерно

, Наталья, г. Москва
Екатерина Третькова
Юрист, г. Вилючинск

Наталья, здравствуйте. Напишите, для начала, запрос в Вашу УК с просьбой пояснить сей факт возникновения данной услуги, хотя стройкой Вы не занимаетесь, а это жилой дом. По результатам будем работать дальше.

Желаю удачи.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день написали в УК, нам ответили «Добрый день! Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290 не включает в себя вывоз строительного мусора. Многоквартирный дом является новостройкой. Помещения передаются от застройщика собственникам в черновой отделке. Собственниками помещений проводятся ремонтные работы, в результате которых образуются отходы (отходы ремонтных и отделочных работ), которые региональным оператором по вывозу КГО не вывозятся. Вывоз строительных отходов осуществляется специализированными организациями, либо в силу статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ региональным оператором на основании отдельно заключенных договоров на оказание услуг по обращению с другими видами отходов, в том числе с отходами, образующимися при ремонте и реконструкции как жилых, так и нежилых помещений. Строительный бункер длительное время находился вблизи дома, все собственники могли им пользоваться. Начисления за вывоз строительного мусора произведены единоразово за весь период пользования бункером. Стоимость вывоза строительного мусора выставлена собственником всех домов, которые пользовались строительным бункером. Выставлена сумма, которая оплачена специализированной организации по вывозу строительного мусора (ООО ТрансЭко).»