Обязан ли сотрудник платить налоги, если работодатель его не трудоустраивает?

Здравствуйте. Обязан ли сотрудник платить налоги, если работодатель его не трудоустраивает?

, Мария, г. Тюмень
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Отчисления вполне законны только если заключен не трудовой а гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг. Запросите у работодателя справку 2-НДФЛ или можете обратиться в налоговую и по заявлению вам предоставят сведения о ваших отчислениях (НДФЛ).

Так же можете у работодателя забирать этот налог и перечислять его в налоговую сами, но это должно быть оговорено договором.