У меня в аренде кафе.Я на собственные средства сделала ремонт потолка в помещении.Как в дальнейшем

У меня в аренде кафе.Я на собственные средства сделала ремонт потолка в помещении.Как в дальнейшем обезопасить себя на случай расторжения договорных обязательств,чтобы мне собственник восполнил стоимость,потраченных денежных средств.

, Байрта, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Байрта! В идеале конечно заключить дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ) к ранее заключенному договору аренды (ст.606 ГК РФ), где прописать условия. В общем же случае нужно понимать, что согласно пункту 2 статьи 623 ГК РФ:

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Т.е. за неотделимые улучшения Вы вправе потребовать возмещение их стоимости, если договором не предусмотрено иное. Произведенные же Вами отделимые улучшения арендованного имущества являются Вашей собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям, а потому надо исходить из согласованных вами условий аренды, как  правило, в договоре аренды расписано — кто какой ремонт вправе осуществлять (текущий и капитальный). Если в договоре это точно не указано, желательно получить от арендодателя письменное подтверждение возможности  зачёта ремонта в счёт арендной платы или последующего возмещения затрат, это может быть и дополнительное соглашение к договору, и просто письменное согласование конкретных работ.

Всего доброго!

Екатерина Третькова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Байрта. Напишите арендодателю с просьбой, например, снизить соразмерно арендную плату. Что указано в договоре аренды? В договоре должны быть прописаны все затраты и порядок их компенсации.