Что делать, если сосед подозревается в отравлении моей собаки?

Здраствуцте ,у меня сосед отравил собаку тибетский мастиф. За точто она лаит. Не однократно кидал в нее пидарды. Мы вызывали учаскового. Кидал еду гвоздями. Но последний раз врачи не посли незнаю каким ядом отравил. Собака сгорела за 8 часов. Камер небыло. Но соседская камера записала что он проходил туда сюда. Участковый знает сделал устное придуприждение. А мы потеряли родное существо.

, Марина, г. Иркутск
Екатерина Третькова
Юрист, г. Вилючинск

Марина, день добрый. побывать нужно но  нужно набраться терпения. Хорошо сделать вскрытие и установить причину гибели.

Данный случай подпадает (при обосновании) под ст. 245 УК РФ Жестокое обращение с животными. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Так же подаем гражданское требование — моральный вред и стоимость собаки (тибетский мастиф тоже денег стоит).

Если Вам полезен мой ответ, пожалуйста, оцените и оставьте отзыв. Благодарю за сотрудничество.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Вскрытие делать уже позно ее захоронили, но врачи могут потвердить атравление
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные органы лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД.

В Вашем случае это может быть так же состав преступления

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

А не только за жестокое обращение с животными

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/