И могут ли мне вообще ее изменить?
Здравствуйте. В 2023 году (когда мне исполнилось 18 лет) выдали военный билет с Категорией "В" (и написано,что я зачислен в запас).На данный момент я учусь в колледже на 3 курсе.Хотел бы узнать,нужно ли мне после завершения учебы опять как то подтверждать свою категорию какими то Мед. обследованиями?И могут ли мне вообще ее изменить?
Иван, добрый день.
На данный момент я учусь в колледже на 3 курсе.Хотел бы узнать, нужно ли мне после завершения учебы опять как то подтверждать свою категорию какими то Мед. обследованиями?
Нет.
Поскольку Вы зачислены в запас, то прохождение медицинского переосвидетельствования с целью изменения категории годности является Вашим правом.
Обязательного его прохождения не требуется.
В силу ст. 52 Закона о воинской обязанности и военной службе
Гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе
Для реализации данного права Вы можете по своему усмотрению обратиться в военкомат с заявлением о прохождении освидетельствования.
Однако обязанности его проходить у Вас нет.
Да, могут.
На основании поданного Вами заявления, Вас могут направить на прохождение медицинского освидетельствование.
Изменение категории годности в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
допускается при отсутствии у Вас заболевания или изменения состояния Вашего здоровья.
В случае, если Вы будете признаны годным или годным к военной службе с незначительными ограничениями, то Вы подлежите исключению из состава запаса и призыву на военную службу на общих основаниях.
В силу той же ст. 52 Закона о воинской обязанности и военной службе
Поэтому учитывая данное требование — Вы можете решить если Вам необходимость обратиться с заявлением в военкомат о прохождении освидетельствования или нет.
В силу прямого указания закона делать Вы этого не обязаны.
Прохождение переосвидетельствования является Вашим правом.
Все верно.
Вы находитесь в запасе и направить Вас на прохождение освидетельствования с целью изменить Вам категорию годности и Вашего призыва на военную службу Вас не могут.
Его прохождение является Вашим правом.