Что ей грозит если отец на неё напишет заявление и установит отцовство

Мать одиночка скрывает что есть отец с целью получения пособий. Что ей грозит если отец на неё напишет заявление и установит отцовство

, Павел, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Павел

Мать одиночка скрывает что есть отец с целью получения пособий.

 Ни чего она не скрывает, если Вы как отец ребенка сами не совершили никаких действий: не зарегистрировали с ней брак и согласно свидетельству о рождении ребенка Вы не вписаны отцом.

 Ей ничего не грозит, а Вы, подав исковое заявление в суд на установление отцовства, при наличии установленных судом оснований, будете вписаны по решению суда в свидетельство о рождении как отец, соответственно, у Вас возникнет обязанность по содержанию ребенка. При таких обстоятельствах мать ребенка может подать на Вас заявление в суд о взыскании алиментов.

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Если отец установит отцовство, для одинокой матери наступят следующие последствия:

Потеря статуса матери-одиночки. Как только отцовство будет установлено, женщина теряет статус матери-одиночки. Статус матери-одиночки предоставляется женщине, воспитывающей ребенка самостоятельно, без установленного отцовства.

Прекращение выплат пособий, предназначенных для матерей-одиночек.

Возможность взыскания алиментов с отца ребенка. После установления отцовства мать получает право требовать алименты на содержание ребенка.

Обязанность вернуть незаконно полученные пособия. Если женщина получала пособия как мать-одиночка, скрывая информацию об отце ребенка, государство может потребовать возврата этих средств.

Разрешение на выезд ребенка за границу. Если мать не хочет, чтобы отец вывозил ребенка за границу, потребуется ее согласие.

В свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» будет указан отец ребенка, а не прочерк или запись «со слов матери»