Если я поставлю "0, 00" будут ли проблемы у алиментщика?
Здравствуйте! На единое пособие требуют сумму об алиментах. Если я поставлю «0,00» будут ли проблемы у алиментщика? (Ранее я писала что претензий не имею у судебных приставов)
Если вы указываете в заявлении на получение единого пособия, что не получаете алименты (например, ставите «0,00»), это может не вызвать прямых проблем у плательщика алиментов. Однако важно понимать следующее:
Отсутствие судебного решения: если нет судебного решения о назначении алиментов или нотариального соглашения между родителями, то при подаче заявления на единое пособие вам могут включить минимальную сумму алиментов в доход семьи. Это сделано для того, чтобы избежать искусственного снижения дохода семьи и получения пособия без оснований.
Фактические выплаты: если вы фактически получаете какие-либо средства от второго родителя (даже если это не оформлено официально), их следует учитывать при подаче заявления.
Претензии судебных приставов: Указание на отсутствие претензий судебных приставов означает только то, что нет исполнительного производства по взысканию алиментов.
Последствия для плательщика: Плательщик алиментов может столкнуться с проблемами только в том случае, если будет доказано уклонение от уплаты или фиктивное соглашение об отсутствии выплат с целью обмануть систему назначения пособий.
Чтобы избежать возможных недоразумений и обеспечить прозрачность ситуации:
Важно точно указывать все фактические выплаты.
Если есть устные договорённости или другие формы поддержки со стороны второго родителя (не оформленные как алименты), их также следует учитывать.
При необходимости можно обратиться за консультацией к юристу или в социальные службы, чтобы правильно оценить ситуацию и предотвратить потенциальные проблемы.
Таким образом, указание «0,00» само по себе обычно не создаёт проблем для плательщика напрямую, если только нет доказанных фактов уклонения от уплаты или попыток обмануть систему социальной поддержки.