Вступление в наследство

Здравствуйте.! 10 лет назад умерла хозяйка дома где мы сейчас проживаем.Ее дочь не вступила в наследство.Мы договорились что в рассрочку выкупим у нее дом.И уже 5лет живем в нем.наследница пропала .деньги мы ей не отдали.хотим оформить этот дом а как не знаем.подскажите пожалуйста.

, виктория, г. Краснодар
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Виктория, что значит наследница пропала?

Статья 234. Приобретательная давность[Гражданский кодекс РФ]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С уважением!