Нужно ли подавать уточнённые сведения о сотрудниках в военкомат после пропуска сроков

Добрый день! Я как должностное лицо отвечаю за ведение воинского учета в компании. Обнаружила свою ошибку: подавала сведения о принятом сотруднике в военкомат по месту его постановки на учет. А нужно было по месту его прописки/проживания. У некоторых сотрудников место постановки на учет и место проживания различаются. Вопрос: стоит ли сейчас подать верные сведения в военкомат по месту прописки ведь все сроки подачи таких сведений уже прошли. Или ожидать проверку ,когда эту ошибку обнаружит проверяющий ? Мне штраф будет в любом случае? Спасибо!

, Юлия Бутакова, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или ожидать проверку, когда эту ошибку обнаружит проверяющий? Мне штраф будет в любом случае? Спасибо!

 Добрый день! Штраф по делам об адм. правонарушениях не назначается как-то автоматически. Для этого как минимум должно быть возбуждено дело об адм. правонарушении. Кроме того ст. 4.5 КоАП РФ установлен срок давности привлечения к адм. ответственности по истечение которого в любом случае к ответственности привлечь уже нельзя. Если выявлены ошибки их стоит исправить, возможно данное нарушение до истечения срока никого не заинтересует в принципе.

Юлия Бутакова
Клиент, г. Великий Новгород
Добрый день! Возможно ли наказание в виде «предупреждения» по такому нарушению? Меня накажут за каждый факт неверного предоставления сведений? То есть если таких сотрудников 5 человек, например, мне выпишут 5 штрафов? или один?
! Возможно ли наказание в виде «предупреждения» по такому нарушению? Меня накажут за каждый факт неверного предоставления сведений?

 Возможно применить последствия признания нарушения малозначительным.

И это дает возможным быть освобожденным от ответственности, на что указал ниже.

То есть если таких сотрудников 5 человек, например, мне выпишут 5 штрафов? или один?

 По каждому сотруднику имеет место самостоятельное нарушение.

Соответственно может быть наказание по каждому случаю отдельно — всего 5 раз.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Вопрос: стоит ли сейчас подать верные сведения в военкомат по месту прописки ведь все сроки подачи таких сведений уже прошли.

 Вам стоит это сделать в любом случае.

Несмотря на допущенную Вами ошибку обязанность по предоставлению Вами сведений с Вас не снимали.

И исполнить Вы ее должны согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».

Обнаружила свою ошибку: подавала сведения о принятом сотруднике в военкомат по месту его постановки на учет.

 Согласно Положению о воинском учете, должностные лица ответственные за его ведение в организации

а) направляют в течение 5 дней со дня принятия (поступления) или увольнения (отчисления) граждан с работы (из образовательных организаций) в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету

Формально из-за допущенной ошибки, имеет место пропуск срока подачи заявления.

И в силу ст. 21.4 КоАП РФ предполагается административная ответственность за

Непредставлениеили несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, -

Административной ответственности можно избежать основываясь на следующем.

Если сотрудник проживает в регионе осуществления организацией своей деятельности, то можно мотивировать тем, что уведомление было подано в соответствующий военкомат.

Согласно указа Президента РФ от 07.12.2012 N 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах»

9. В структуру военных комиссариатов входят командование, основные подразделения, в том числе военные комиссариаты муниципальных образований, подразделения обеспечения и центры (отделы) социального обеспечения.

Таким образом, районные военный комиссариаты, являются лишь структурным подразделением регионального военкомата.

При таком подходе — уведомление у Вас будет подано в соответствующий военкомат, но в иное структурное подразделение.

К этом стоит сослаться на малозначительность допущенного нарушения, указывая на то. что в силу ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

И просить освободить Вас от административной ответственности.

Юлия Бутакова
Клиент, г. Великий Новгород
Добрый день! Я понимаю, что ошибку нужно исправить. Вопрос в том, чтобы исправить ее сейчас и, может быть, это будет воспринято как самостоятельное исправление ошибки и меня не накажут таким большим штрафом или ждать когда это обнаружит проверяющий и поправить уже тогда. Возможность самостоятельной поправки ошибок до того как это обнаружили проверяющие в налоговом, например, законодательстве есть и не влечет штрафов. А как это действует в воинском учете я не очень понимаю.