Ответьте на вопрос: Кто является субъектом предпринимательской деятельности?
Задача Nº2. 14 октября 2016 года Попов А.А. обратился в налоговый орган с заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 19 октября Попов А.А. получил письменный отказ в регистрации. Несмотря на это, Попов А.А. снял в аренду павильон на рынке и торговал одеждой. Поясните, правомерность действий поступил Попов А.А.. Назовите, какое правонарушение совершено Поповым? Задача Nº3. 17-летний Казаков А.В. подал документы в налоговый орган для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В регистрации ему было отказано по той причине, что несовершеннолетним для регистрации необходимо нотариально заверенное согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности. Казаков А.В. пояснил, что ему согласие родителей не нужно, так он полгода назад вступил в брак. В качестве подтверждения этого им было представлено свидетельство о заключении брака. Прокомментируйте ситуацию. Поясните, кто прав в этом случае? При ответе укажите конкретную статью закона. Контрольные вопросы: 1. Ответьте на вопрос: Кто является субъектом предпринимательской деятельности? Может ли государство и муниципальные образования осуществлять предпринимательскую деятельность? Обоснуйте свой ответ.
Задача 2: За ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет предусмотрен штраф в размере 10% от полученных доходов, причем он не может быть менее 40 000 рублей.
Административная ответственность за работу без регистрации предусматривает штрафы от 500 до 2 000 рублей.
Привлечение к уголовной ответственности происходит в случаях, когда доход от предпринимательской деятельности превышает 2 250 000 рублей.
задача 3;
задача 4: субъектом ПД является ИП, ЮРлицо(ООО, ОАО), Государственные (местные) органы власти также, как и представители частного бизнеса, имеют право на создание своих структур для осуществления предпринимательства. Единственными представителями коммерческой деятельности, собственником которых являетсягосударство (муниципалитет), можно назвать государственные (муниципальные) унитарные предприятия.