Кому обращаться с заявлением и как правильно его составить?
Как подать заявление и кому от отмене исполнительного производства по алиментам, так как две стороны пришли к мирному согласию. Долгов нет у должника у меня как у взыскателя нет претензий и должник обеспечивает ребенка. Кому обращаться с заявлением и как правильно его составить ?
Добрый день, подавайте заявление об отзыве исполнительного документа приставу — исполнителю у которого находится в производстве ваше дело
Здравствуйте, Дарья!
Для отмены исполнительного производства по алиментам рекомендуется обратиться к юристу.
По общему правилу в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение алиментных обязательств, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства. Копии постановления направляются в том числе взыскателю и должнику в трёхдневный срок со дня вынесения.
Некоторые основания для прекращения исполнительного производства:
- отменили судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ;
- исполнительный документ признали недействительным;
- взыскатель отказался от взыскания;
- стороны исполнительного производства пришли к мировому соглашению или примирению;
- организацию исключили из ЕГРЮЛ;
- алиментные обязательства прекратились;
- должник умер.
Чтобы прекратить исполнительное производство, можно воспользоваться порталом государственных услуг:
Перейти к услуге «Прекратить ИП». Потребуется подтверждённая учётная запись.
Выбрать «Прекратить ИП» и указать причину прекращения исполнительного производства.
Приложить подтверждающие документы.
Отправить заявление. Ответ придёт в течение 5 рабочих дней в личный кабинет.
Если причину прекращения исполнительного производства нужно подтвердить судебным актом или решением, следует обратиться лично в подразделение ФССП
За дополнительной консультацией — пишите в личные сообщения.
Помогу составить необходимый пакет документов.
Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!