Вопрос: и по наследству и по завещанию имущество оформляется в собственность только по истечении полугода или по завещанию можно оформить сразу же после смерти?
Вопрос:и по наследству и по завещанию имущество оформляется в собственность только по истечении полугода или по завещанию можно оформить сразу же после смерти?
Здравствуйте, Ольга!
Вопрос: имущество оформляется в собственность только по истечении полугода или по завещанию можно оформить сразу же после смерти?
Если умерший оставил завещание, то наследники, указанные в этом документе, могут приступить к оформлению наследства сразу после его смерти. Но только по истечении шестимесячного срока, установленного законом для принятия наследства, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.
Таким образом, само оформление права собственности происходит только после истечения шестимесячного срока, даже если есть завещание. Однако наследники могут начать процесс оформления документов сразу после смерти наследодателя.