Вопрос: и по наследству и по завещанию имущество оформляется в собственность только по истечении полугода или по завещанию можно оформить сразу же после смерти?

Вопрос:и по наследству и по завещанию имущество оформляется в собственность только по истечении полугода или по завещанию можно оформить сразу же после смерти?

, Ольга, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Исключений нет, срок — 6 месяцев

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос: имущество оформляется в собственность только по истечении полугода или по завещанию можно оформить сразу же после смерти?

Если умерший оставил завещание, то наследники, указанные в этом документе, могут приступить к оформлению наследства сразу после его смерти. Но только по истечении шестимесячного срока, установленного законом для принятия наследства, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.
 Таким образом, само оформление права собственности происходит только после истечения шестимесячного срока, даже если есть завещание. Однако наследники могут начать процесс оформления документов сразу после смерти наследодателя.