Кто должен платить коммунальные услуги, государство или я как доверенное лицо?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста брат получил квартиру как сирота,в данный момент находится в армии.Кто должен платить коммунальные услуги ,государство или я как доверенное лицо?
Добрый день.
Брат, получивший квартиру как сирота и находящийся в армии, должен оплачивать коммунальные услуги. Собственник и иные лица, имеющие право проживания, обязаны нести расходы по содержанию жилья независимо от фактического нахождения в нём.
Однако законодательство РФ предусматривает возможность освободить человека от ряда платежей на период временного выбытия, в том числе на время службы в армии. Например, если брат является единоличным собственником и единственным зарегистрированным в жилом помещении, то он может освободить себя от платежей, которые начисляются за услуги по количеству проживающих. Подтвердить это можно справкой из военкомата о том, что брат выбыл в связи с призывом в армию.
Также, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учёта коммунальных ресурсов, то при документально подтверждённом отсутствии в помещении больше 5 календарных дней подряд, потребитель имеет право на перерасчёт коммунальных услуг.
Кроме того, в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, опекуны детей-сирот несут ответственность за сохранность жилого помещения и обязаны оплачивать коммунальные услуги в их квартирах.