Возник такой вопрос: если из двух сособственников один продает долю другому и становится по итогу один

Возник такой вопрос: если из двух сособственников один продает долю другому и становится по итогу один собственник ( не третье лицо), росреестр зарегистрирует такую сделку или это все же нотариальная сделка?

, Ульяна, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

Такая сделка является нотариальной.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;...

В Вашем случае будет сделка по отчуждению одной доли другому «дольщику». То есть это сделка с долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество.

Соответственно, требуется нотариальное удостоверение.

К иным исключениям Ваш случай, увы, отношения не имеет.

если из двух сособственников один продает долю другому и становится по итогу один собственник ( не третье лицо)

 Тут не будет иметь значения, кому именно продаётся доля («дольщику» или постороннему лицу). Сделка в том и другом случае должна быть удостоверена нотариусом.

То, что доля будет продаваться второму «дольщику», освобождает лишь от обязанности соблюдения права преимущественной покупки. Если бы доля продавалась постороннему (третьему) лицу, то надо было бы сначала предложить приобрести долю второму «дольщику».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если из двух сособственников один продает долю другому

В данном случае будет сделка с долей, а значит нотариус требуется обязательно (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости).

При дарении доли в таком же случае раньше можно было обойтись без нотариуса, правда для этого требовалось обжаловать отказ Росреестра в суде. С 13.01.2025 эту «лавочку» прикрыли, так как любое дарение теперь нужно оформлять у нотариуса (ст.574 ГК РФ).

При продаже доли такой практики (без оформления нотариуса), увы, нет.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Сделка в отношении доли в имуществе подлежит нотариальному удостоверению.

В ч.1.1 ст.42  ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указано точно о том, что сделки (в том числе договор купли- продажи) в отношении доли недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Такая же позиция отражена в Письме  Росреестра от 02.02.2023 N 13-0823-АБ/23 «О необходимости нотариального удостоверения в отношении сделок по отчуждению доли в праве общей собственности, заключаемые между сособственниками».

Также в п.1), ч.2 ст.163 ГК РФ, указано

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
тогу один собственник ( не третье лицо), росреестр зарегистрирует такую сделку или это все же нотариальная сделка?

 Добрый день! В описанной ситуации в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
 «О государственной регистрации недвижимости» сделка подлежит нотариальному удостоверению. Исключений для случаев, когда доля отчуждается в пользу другого собственника той же недвижимости не предусмотрено. Нотариус не требовался если бы все долевые собственники отчуждали свои долю по одному договору.