Вопросы: какую категорию в этом случае мне поставят, если поставят д, на что я могу рассчитывать по выплатам

Здравствуйте, я контрактник, офицер. После ДТП в 2020 году(исполнял обязанности военной службы) получил тяжкий вред здоровью(перелом вертлужской впадины) и множество других повреждений. Была сделана операция, поставлена пластина. Через четыре года почувствовал сильную боль в тазу, в области вертлужской впадины. После обследования поставили диагноз коксартроз одной ноги 3ст.,второй 2 ст. Сейчас направили на ВВК. Вопросы: какую категорию в этом случае мне поставят, если поставят д, на что я могу рассчитывать по выплатам, будет ли мне установлена инвалидность и так же выплата по ней единовременная, будет ли инвалидность входить в пенсию, могу ли я продолжить служить при категории д?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После обследования поставили диагноз коксартроз одной ноги 3ст., второй 2 ст.

 Освидетельствовать Вас могут по ст. 65 Расписания болезней.

Оно может быть диагностировано по п. б ст. 65 Расписания болезней при условии, выявления

К пункту «б» относятся:
стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.

Все будет зависеть от угла сгибания и разгибания.

Оценка амплитуды движений в суставах (в угловых градусах) определяется на основании таблицы 4 к постановлению Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565
При угловых градусах сгибания 110 — 119 и разгибания  160 — 151

Предполагается умеренное ограничение амплитуды движения, чтодает возможность получения категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

Говорить о значительном нарушении функций можно говорить при углах сгибания — 120 и больше
разгибания — 150 и меньше.

В таком случае, заключение выносится по п. а ст. 65 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

И предполагает установление категории годности Д.

Таким образом, заключение о категории годности будет зависеть от оценки амплитуды движений в суставе.

, если поставят д, на что я могу рассчитывать по выплатам,

 Если поставят категорию Д и определят данное заболевание как военную травму — то можно рассчитывать на получение единовременной выплаты при увольнении.

В постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано, что

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

И заключение может быть вынесено в том случае, если будет установлена причинно-следственная связь между полученным ранее увечьем, развившимся на этом фоне заболевании в связи с исполнением обязанностей военной службы.

могу ли я продолжить служить при категории д?

На этот счет в указе Президента РФ  21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» оговорено, что увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту допускается

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

В случае, если у Вас имеются государственные награды полученные в связи  с участием в  боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, и Вы являетесь ветераном боевых действий — то Вы сможете продолжить военную службу при установленной категории Д.

Но прохождение ее осуществляется на должностях с учетом Вашего состояния здоровья.

будет ли мне установлена инвалидность и так же выплата по ней единовременная

 Что касается инвалидности — то возможность ее установления оценивает медико-соцаильная экспертиза.

Для установления группы инвалидности необходимо последовательное определение сначала критерия установления инвалидности, а затем — критерия для установления соответствующей группы инвалидности.

И чтобы понять насколько допустимо установить Вам инвалидность нужно определить соответствуете ли Вы критериям, определенным в Приказе Минтруда России от 27.08.2019 N 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

которым выделяются виды стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и степени их выраженности, а также основные категории жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий.

Оценить перспективу установления вам инвалидности на основании представленной Вами информации не представляется возможным.