Выплата компенсации за неотгуленный отпуск

выплата компенсации за неотгуленный отпуск

Уточнение от клиента
сотрудник числится в организации по совместительству. с основного места работы графики отпусков не предоставлял. накопился неотгуленный отпуск. как провести отпуск.
, Владимир, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласно статье 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Также, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

2. Если, при увольнении вы не получили компенсацию за неиспользованные отпуска, то можете обратится в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Уточните, какие именно вопросы Вас интересуют?

 В соответствии со ст. 286 ТК РФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом...

В данном случае (если работник намеренно не предоставляет график отпусков с основного места работы), то работодателю на работе по совместительству следует подстраховаться — направив (или вручив под роспись) этому работнику письменное уведомление с требованием предоставить сведения о графике отпусков на основной работе.

При этом надо иметь в виду, что в течение некоторого времени такому работнику отпуск можно не предоставлять (поскольку нет сведений о времени его отпуска по основному месту работы). но нельзя.

Если работает уже более двух лет и ни разу в отпуск не был, то это как раз тот случай, когда надо обязательно представить отпуск. Иначе будут нарушения трудового законодательства со стороны работодателя.
Случай неординарный. И в этом случае, если работник после вручения ему уведомления с требованием о предоставлении сведений об отпусках по основному месту работы откажется предоставить такую информацию, то следует издать приказ о предоставлении отпуска, направить его в отпуск, что называется, «принудительно».

Понятно, что в этом случае отпуск на работе по совместительству может не совпадать с отпуском по основному мес ту работы. Но во всяком случае работодатель «подстрахует» себя уведомлением работнику с требованием предоставить сведения об отпусках на основной работе.

И если работник эти сведения не предоставил, то у работодателя будет подтверждение того, что он пытался выяснить эти сведения, но при отсутствии своей вины не получил их от работника, а поскольку не предоставлять отпуск работодатель не вправе, то был вынужден предоставить его в срок по своему усмотрению.

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос: выплата компенсации за неотгуленный отпуск.

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск регулируется трудовым законодательством. Согласно Трудовому Кодексу РФ (статья 127), работник при увольнении имеет право на получение денежной компенсации за все неиспользованные дни отпуска.

Если работник увольняется, он получает компенсацию за все дни отпуска, которые не были использованы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Общие положения регулирует ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/358e16fa85f153cd0291eccee27e870018ef2b55/

Из статьи следует:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… с основного места работы графики отпусков не предоставлял.

А он и не обязан его предоставлять, такой обязанности нет в Трудовом кодексе РФ для работника, в том числе в приведённой мной выше ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству, работник может если пожелает предоставить эти сведения, но не обязан, и это следует учитывать, работник вправе подать заявление, чего достаточно.

Вот например соответствующие разъяснения Роструда РФ, приведены по следующей официальной ссылке:

Предоставление отпуска работнику-совместителю

Правильный порядок действий в данной ситуации:
1. При получении от работника-совместителя письменного заявления с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе работодатель должен принять и зарегистрировать заявление работника. При этом работник не обязан представлять какой-либо документ от работодателя по основному месту работы о запланированном периоде отпуска, но может это сделать по собственному желанию.

2. На основании полученного от работника заявления работодатель обязан издать приказ (распоряжение) о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска с указанием  даты начала и даты окончания отпусков и ознакомить с этим приказом (распоряжением) работника.

3. При необходимости внести изменения в график отпусков.-https://онлайнинспекция.рф/situations/show/137

С учётом моих ответов выше далее:

. как провести отпуск....

Компенсация выплачивается только за часть ежегодного оплачиваемого отпуск превышающую 28 дней, если ему установлен такой  ежегодный оплачиваемый отпуск, эту превышающую часть по заявлению т.е. согласию самого работника, и по закону можно заменить компенсацией.

Либо компенсация выплачивается за весь неиспользованный отпуск при увольнении.

Более закон вариантов замены ежегодного оплачиваемого отпуска компенсацией не предусматривает.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Из статьи следует:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8a5e832c3c2c89862b7a54ce439343796dbea548/

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

Из статьи следует:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир! В вопросе выплаты именно компенсации за неиспользованный отпуск (ст.127 Трудового кодекса РФ) не столь важно, какой у него был график отпусков. Компенсация выплачивается, например, в случае увольнения работника от этого работодателя. При этом за каждый полный отработанный месяц при 28-дневном ежегодном отпуске накапливается 2,33 дня отпуска. И при увольнении из расчета этого производится выплата компенсации, исходя из среднего заработка, рассчитанного согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922).