Что будет с ее долей наследства?
Здравствуйте. Я по завещанию получаю 1/4 квартиры. Ещё 1/4 делится между моей тёткой и моей матерью ( обязательные наследники). Где моя мать мы не знаем. Что будет с ее долей наследства?
Здравствуйте, Виктория!
Как я поняла, Ваша тетя и мать являются наследниками по закону, Вы — по завещанию и Вам завещана 1/2 доли в праве на квартиру. По закону наследники, имеющие право на обязательную долю, желающие реализовать свое право, должны заявить свои притязания в установленный срок.
Не совсем корректно указывать
Ещё 1/4 делится между моей тёткой и моей матерью
Она не «делится». У каждой из наследниц свое самостоятельное право на обязательную долю, которая составляет 1/2 от того, что она могла бы получить, если бы завещания не было. Если бы 1/2 доли в праве на квартиру наследовалась по закону, то у каждой из наследниц (как я понимаю, больше наследников по закону у наследодателя нет и наследодатель — Ваша бабушка или дедушка) было бы право требовать половину от 1/2, т.е. по 1/4 каждой. При наличии завещания каждая из них может требовать только половину от 1/4 — то есть 1/8. Доля тети не увеличится, если Ваша мать не заявит свои права.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).