Рискует ли собственник, вписав в долю несовершеннолетнего чужого ребёнка?

Добрый день. Разводятся супруги. У несовершеннолетнего есть доля в квартире (из-за того, что квартира была взята на маткапитал)

Квартиру хотят продать за неуплату долгов и не могут, так как есть доля у несовершеннолетнего. Для опеки нужно, чтобы у несовершеннолетнего была доля равнозначная в другой квартире, в замен на этих людей будет оформлена дача до совершеннолетия ребёнка. Рискуют ли те люди, которые впишут несовершеннолетнего в долю квартиры, может ли один из родителей начать требовать долю от квартиры? Или какие есть в этом случае подводные камни. Рискует ли собственник, вписав в долю несовершеннолетнего чужого ребёнка?

, Мария, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Жилье, оформленное на ребенка, является исключительно его имуществом, родители не имеют на него права собственности. Родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость. Они также не могут сдать собственность ребенка в аренду, передать в безвозмездное пользование или в залог, разделить имущество, выделить из него доли. На все нужно согласие органов опеки и попечительства — без этого никакие сделки, влекущие уменьшение имущества ребенка, невозможны.