В лицензии указан только Санкт-Петербург Может ли эта организация осуществлять обучение в Саратовской области без создания филиала?

Здравствуйте. ООО зарегистрировано в Санкт Петербурге, в этом же городе получена Лицензия Министерства Образования. В лицензии указан только Санкт-Петербург

Может ли эта организация осуществлять обучение в Саратовской области без создания филиала ?

, Анна, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 18 сентября 2020 года N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565837292

Из Постановления следует:

10. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет в лицензирующий орган посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, регионального портала государственных и муниципальных услуг и иных информационных систем заявление, оформленное в соответствии с частями 1-3 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  и его Статья 13. Порядок представления соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их приема лицензирующим органом или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/73dc4e6ba5fb58fc604738b0bc43fd70cf0310af/

Из статьи следует:

1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет… заявление о предоставлении лицензии,… в котором указываются:

1)… адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии....

С учётом моих ответов выше далее:

Из чего следует, что если был указан один адрес места осуществления деятельности, то необходимо переоформить  лицензию и добавить еще один адрес осуществления образовательной деятельности.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»  Статья 18. Внесение изменений в реестр лицензий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/30c98d2983d2e9d7d1d0f1e99fea905a9f3ac7b7/

Из статьи следует:

 1. Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:

 8) изменение мест осуществления лицензируемого вида деятельности;

Т.е. в таком порядке допустимо изменение, но только в случаях, когда речь идёт об одном и том же субъекте РФ т.е. месте нахождения образовательной  организации.