Квартиру, он собственник жилья и там же прописан.Дом под снос, по реновации.Может-ли он прописать мать в свою
Здравствуйте!Как правильно поступить?В городе Санкт-Петербурге сын(32 года)имеет 1 комн. квартиру,он собственник жилья и там же прописан.Дом под снос,по реновации.Может-ли он прописать мать в свою квартиру или предоставить долю жилья для увеличения площади новой предоставляемой квартиры?
Добрый день!
К сожалению, сын, являющийся собственником однокомнатной квартиры в доме, подлежащем сносу в рамках программы реновации, не может прописать в свою квартиру мать. Это связано с тем, что при расселении дома право собственности на новое жилое помещение получает только сам собственник, а не члены его семьи.
Однако у сына есть возможность увеличить площадь новой квартиры, которую он получит взамен старой, путём предоставления доли жилья. По письменному заявлению собственники жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, имеют право приобрести за дополнительную плату квартиры большей площади или с большим количеством комнат. Для оплаты дополнительной площади можно воспользоваться личными или заёмными средствами, материнским капиталом, жилищной субсидией или государственным жилищным сертификатом.