Здравствуйте, слцчилась такая ситуация: я являюсь собственником 1/2 частного дома, но я не являюсь собственником земли, только дома

Здравствуйте, слцчилась такая ситуация: я являюсь собственником 1/2 частного дома, но я не являюсь собственником земли, только дома. (земля в аренде) Могу ли я продать свою часть дома или нет, какие документы ине нужны, как их собрать и к кому лучше обращаться. Спасибо, что выслушали.

, Виктор, г. Барнаул
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктор.

Статьей  1 Земельного кодекса РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Это значит, что  все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Вы сможете продать долю в доме, а землю передадите по договору уступки права аренды.

И не забудьте, что собственникам второй половины дома принадлежит преимущественное право покупки.

Если Вы продаете долю не собственнику(кам) второй половины, то в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, сначала Вы должны предложить им выкупить Вашу долю по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Помощь в сборе и оформлении документов оказывают юристы или риелторы на платной основе.

Если доля продается не собственнику(кам) второй половины, сделку должен удостоверить нотариус, он  и отправит документы на регистрацию сделки.

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).