Здравствуйте У меня такая ситуация я рассказала всем что одна

Здравствуйте, У меня такая ситуация: я рассказала всем, что одна девочка беременна. Об этом узнали еë родители и написали на меня заявление за клевету. Что мне за это будет и как избежать наказания?

, Ваня, г. Донецк
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

УК РФ Статья 128.1. Клевета \ КонсультантПлюс

Она правда беременна?

Если да — это не лживые сведения и тем более не порочащие честь и достоинства.

Не вижу проблем.

Вас вызывали в полицию?

Должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Ваня
Клиент, г. Донецк
1Да она правда беременна но завтра идет делать оборт 2Нет в полицию пока не вызывали

не вижу проблем. Состава преступления нет.