То есть день, ночь, отсыпной, выходной и только после этого может написать заявление и уйти опять в декрет до 3 лет
Добрый день!
Дочь находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1,5 года. Она является военнообязанной по контракту. На работе говорят, что она должна выйти в 1,6 г. на работу, отработать месяц в который входят ночные смены. То есть день, ночь, отсыпной, выходной и только после этого может написать заявление и уйти опять в декрет до 3 лет. Является ли это нарушением? И что делать в этом случае?
Здравствуйте. Требование работодателя не правомерны.
256 статья Трудового кодекса Российской Федерации предоставляет женщине, по её заявлению, право отпуска по уходу за ребенком до достижения Им возраста трех лет.
Воспользовался таким отпуском можно в любое время, после отпуска до 1. 5 лет, так и выйти на работу, а затем снова уйти в такой отпуск.
Трудовое законодательство допускает передачу отпуска по уходу за ребенком либо его части, между супругом, бабушками, дедушками.
Всего Вам доброго.