Могу ли я получить мк за 4 ребенка если я уже использовал мк на 2 ребенка

, Армине, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Материнский (семейный) капитал в России предоставляется в рамках государственной поддержки семей с детьми. Основные положения о материнском капитале регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

1. Право на получение материнского капитала: Материнский капитал предоставляется один раз за рождение (усыновление) второго ребенка или последующих детей, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникало. Это означает, что семья может получить сертификат на материнский капитал только один раз.

2. Использование материнского капитала: Если вы уже использовали материнский капитал на второго ребенка, то повторное получение сертификата за рождение четвертого ребенка невозможно. Законодательство не предусматривает выдачу нескольких сертификатов одной семье, независимо от количества детей.

3. Исключения и дополнительные выплаты: Важно отметить, что существуют различные региональные программы и дополнительные меры поддержки многодетных семей, которые могут предусматривать иные выплаты или льготы при рождении третьего и последующих детей. Однако они не связаны с федеральной программой материнского капитала.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

— Если вы уже использовали материнский капитал на второго ребенка, то право на получение нового сертификата за рождение четвертого ребенка у вас отсутствует.
— Для многодетных семей могут существовать другие формы поддержки, которые зависят от региона проживания и местного законодательства. Рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения вашего региона для получения информации о возможных дополнительных мерах поддержки.
— Всегда полезно следить за изменениями в законодательстве, так как условия предоставления государственной поддержки могут меняться.

Таким образом, если вы уже использовали материнский капитал на второго ребенка, повторное получение этой меры государственной поддержки за четвертого ребенка невозможно в рамках действующего федерального законодательства. Однако стоит изучить доступные региональные программы помощи многодетным семьям для получения дополнительной информации о возможной поддержке.

Для получения консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.

Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Правила выдачи маткапитала за третьего и четвертого ребенка изменились в 2020 году, после того как его стали выдавать семьям  с одним ребенком, таким образом, если Вы получили федеральный материнский капитал за второго ребенка, то при появлении третьего или последующих детей эту субсидию уже на дадут.  Однако Вы имеете право на получение регионального материнского капитала и на единовременное пособие на ребенка.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.