Могу ли я заключить с СНД некий договор или соглашение, разрешающее мне, как владельцу участка, заниматься оговоренной коммерческой деятельностью?

Приветствую.

Есть участок в СНТ. Земля С/Х назначения. ВРИ - Под дачное строительство.

Ведь в уставе большинства СНТ прописан запрет на подобную деятельность.

, Фёдор, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Федор! Если Уставом СНТ согласно требованиям ст.8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрен запрет на определенную деятельность, то в нарушение Устава не можете заключить такой договор, который противоречит Уставу. Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вопрос изменения Устава находится в компетенции общего собрания членов товарищества. И если общее собрание не изменит своим решением здесь ничего, то заниматься оговоренной деятельностью не получится.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Коммерческой деятельностью не сможете заниматься на данном участке .

Уставу  товарищества посвящена ст.8 Федерального закона " от 29.07.2017 N 217-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7c7375af0bad5569e67b626c09fa26d1ddf78563/

В том числе указывается предмет и цели деятельности товарищества.

Цели создания и деятельности товарищества прописаны как в уставе, так и ст. 7 указанного выше закона, на основе которой уставы и разрабатываются

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/471cec5acd2dd2c48618ee3ec7181f1a902a8ac0/

Как видим коммерческая деятельность не только уставом, но и законом не предусмотрена как основная цель СНТ.

Кроме того,  ВРИ — «Под дачное строительство» не предусматривает  возможность осуществления коммерческой деятельности.

Земельные участки должны быть использованы по целевому назначению. В противном случае может ожидать административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Земля С/Х назначения. ВРИ — Под дачное строительство.

допускает только использование участка для индивидуального жилищного строительства и ведения личного хозяйства. Ведение коммерческой деятельности на таком участке формально запрещено.

В большинстве СНТ действительно прописан запрет на коммерческую деятельность, поскольку СНТ создаётся для коллективного ведения хозяйства, а не бизнеса.
Однако, если общее собрание СНТ проголосует за изменение устава и разрешение определённой деятельности, это теоретически возможно, но маловероятно.

За нарушение требований закона и вопреки уставу СНТ грозит административная ответственность.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

СНТ не имеет права выдавать согласие, противоречащие законодательству и уставу.