На меня приставы завели исполнительное производство под моей старой фамилией и на кредит который я брала лет 10 тому назад.Данные паспорта даже старые
На меня приставы завели исполнительное производство под моей старой фамилией и на кредит который я брала лет 10 тому назад.Данные паспорта даже старые. Что делать
- piev_92361218652586_12_56_04.pdf
Здравствуйте, Наталья!
Необходимо узнать на основании какого судебного акта осуществляется взыскание, скорей всего это судебный приказ.
Так в случае судебного приказа, его необходимо отменять судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ. Для этого следует подготовить и направить/подать в мировой суд вынесший судебный приказ Возражения относительно исполнения судебного приказа.
В возражениях необходимо указать на то, что вы не согласны с судебным приказом, возражаете против его исполнения и просите отменить. С учетом срока вынесения судебного приказа необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от вас и просить суд восстановить срок на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Данная позиция находит свое отражение в п. 33 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62
В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
Отмена судебного приказа не лишает права Взыскателя обратиться в суд с иском, если Взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением, то у вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности (3 года с момента нарушения).
С уважением, Шестериков Александр.