Здравствуйте, земля в собственности построен дом и магазин на этой территории под одной крышей, как можно узаконить это строительство и сделать техническую документацию
Здравствуйте, земля в собственности построен дом и магазин на этой территории под одной крышей , как можно узаконить это строительство и сделать техническую документацию.
Уточнение от клиента
А как потом ввести в эксплуатацию магазин?
, Елена, Луганск
Салима Богатырева
Здравствуйте, если вид разрешённого использования земельного участка только ИЖС, советую все зарегистрировать как жилой дом.
С уважением, Салима.
Елена, по закону строить на ИЖС магазин нельзя, если нет у Вас дополнительно указания на то, что земля и под ИЖС, и под магазин. Кроме того, на строительство магазина нужно получать разрешение на строительство.
Как я понимаю, Вы строили без этих процедур.
Попробуйте узнать в местной администрации по своему земельному участку, возможен ли дополнительный вид разрешённого использования — под магазин.