Могу ли я в данном случае вернуть деньги и как это сделать?
Добрый день. Ситуация следующая: в прошлом году наткнулась на канал "Миллионы на ИИ" и его автора под ником Victor Hesoyam. В своем канале он продавал онлайн-курс, где обещал вывести на доход от 100 000₽ в месяц и работу менеджера, помогающего находить заказы. Курс стоил 49 990₽, был предложен вариант рассрочки, которую я оформила по данной Виктором ссылке в Сбербанке. Недавно закончила у него обучение, хотя качество его было довольно сомнительным, но обещанного результата не получила. Сегодня прочитала множество негативных отзывов о данном проекте и его основателе, поняла, что он - мошенник. Могу ли я в данном случае вернуть деньги и как это сделать?
Здравствуйте, Оксана! Если сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт обмана, хищения своего имущества путем злоупотребления доверием, т.е. мошеннических действий (ст.159 УК РФ) через заявление в полицию о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), а также факт некачественного оказания услуги (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».
Если услуга была оказана некачественно, то статья 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» дает право на возврат денежных средств за такую услугу.
Способом защиты нарушенного права здесь может быть обращение в полицию со стороны множества потерпевших. И чем больше их будет, тем лучше. Массовость в части группы лиц, которые обратятся в суд, послужит большей вероятности удовлетворения исковых требований.
Таким образом, сначала стоит подать заявление в полицию, найти побольше лиц, потерпевших от действий этого субъекта, после чего будет судебная перспектива взыскать средства.
Но должен предупредить, что физически у него этих денег может не быть. В этой связи при подаче искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) стоит обязательно приложить заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), чтобы было за счет чего исполнить решение суда.
Здравствуйте, Оксана.
Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.
Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.
Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги регулируются статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".
Так, если вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы можете потребовать у исполнителя: уменьшить цену оказанной услуги, бесплатно устранить выявленные недостатки, а если сами устранили их — возместить расходы на это.
Направьте исполнителю письменную претензию об оказании услуги, в которой изложите свои требования, кроме того, одновременно с этим, можете направить жалобу в Роспотребнадзор.
В случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Добрый вечер!
У вас был с ними договор-оферте?
Наиболее распространенные случаи, когда вернут всю сумму:
— Онлайн обучение ещё не началось.
— Курсы начались, но их качество очень низкое.
В Вашем случае Вы уже получили услугу.
Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей:
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Вам надо попробовать написать претензию в адрес автора курса.
Добрый день.
Вы заключали с ним письменный договор?
или есть договор в иной форме? Переписка например.
Сегодня прочитала множество негативных отзывов о данном проекте и его основателе, поняла, что он — мошенник. Могу ли я в данном случае вернуть деньги и как это сделать?
По правде сказать, привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество может не получится. По сути, он предоставил вам некое обучение. Обещание вывести на определенный доход — это маркетинговых ход.
Подать заявление конечно можно. Его обязаны принять и провести проверку. В первую очередь — опросить его.
Однако если он проживает в другом городе или регионе, то местный следователь это не сделает. Он может направить поручение коллегам по месту его проживание.
Не факт, что он его исполнят. Потому сомневаюсь в перспективах уголовной ответственности для него.
Далее продолжу.
Можно попробовать в гражданском порядке.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.
Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе суда.
Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.
Более — районный.
Срок рассмотрения — 1 месяц. Районный — 2 месяца.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
Вам надо располагать данными выше.
Можно потребовать компенсацию морального вреда в размере например 10000 рублей. И расходы на услуги представителя, если обратитесь к нему.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение в форме опредения.
Конкретные перспективы вам заранее никто не озвучит.
Как и возможность получить эти деньги в случаи вынесения решения суда в вашу пользу.
Если у него нет имущество и официального источника дохода, перспективы малы.
Значит ориентируйтесь на Закон о защите прав потребителей. Попробуйте направить в адрес автора претензию о некачественном оказании услуг, аргументируя тем, что исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу) соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых работа (услуга) такого рода обычно используется.