Может ли он разорвать контракт и остаться служить срочником?
Добрый день. Сын срочник. Служит 2мес. Подписал контракт . Может ли он разорвать контракт и остаться служить срочником?
Здравствуйте, Наталья!
Ваш сын может расторгнуть контракт по собственному желанию, однако для этого необходимо наличие уважительных причин, таких как состояние здоровья или семейные обстоятельства. Если контракт будет расторгнут, он может быть призван на срочную службу, если не отслужил установленный срок по призыву.
В период частичной мобилизации в Российской Федерации основания для увольнения с военной службы ограничены. Согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, увольнение возможно по следующим причинам:
-Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.
-Признание военнослужащего не годным к военной службе по состоянию здоровья (исключение составляют военнослужащие, изъявившие желание продолжить службу на должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими).
— Вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Дополнительно, Указом Президента РФ от 3 августа 2023 года № 580дсп расширены основания для увольнения с военной службы. Согласно этому указу, решения об увольнении принимаются в исключительных случаях и должны быть основаны на заключении аттестационной комиссии.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.