Но сказали приходить: ребенок, родитель и классный руководитель ребенка из школы или психолог
Здравствуйте. У ребенка был украден телефон и банковская карта. Написали заявление в полицию. Достаточно быстро был нашли телефон и задержали виновного. Дальше в течении месяца шли следственные действия и сейчас приглашают в отдел для повторных показаний и вернуть телефон. Но сказали приходить: ребенок, родитель и классный руководитель ребенка из школы или психолог. Наш классный руководитель в силу обстоятельств не сможет прийти, где искать психолога и не должен ли штатный психолог быть, а не нам его искать?
Если обязательно должен быть педагог, то как надо подтвердить , что это педагог, а не человек с улицы?
Здравствуйте.
Я не специалист по уголовному процессу, но, полагаю, присутствие педагога (психолога) при допросе несовершеннолетнего обязан обеспечить дознаватель (следователь). Но как обычно, денег нет, времени нет, ресурсов нет и т.д.
Если обязательно должен быть педагог, то как надо подтвердить, что это педагог, а не человек с улицы?
дипломом об педагогическом (психологическом) образовании и паспортом. Попросите кого-то из знакомых или родственников (не близких только), у кого есть соответствующее образование сходить с вами. Обычно не требуют подтверждения, что привлеченный педагог (психолог) работает на педагогической должности, но лучше уточнить у следователя.
Ольга, добрый день. Согласно ст. 191 УПК РФ При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
Если Вам полезен мой ответ, пожалуйста, оцените и оставьте отзыв. Благодарю за сотрудничество