Могу я обратиться в суд и потребовать моральную компенсацию?

Здравствуйте, в 2022г опубликовала знакомая видео, где она , ее подруга и на заднем фоне я переодеваюсь . Видно лицо и лифчик мои. Она выложила это в историю «инстаграм» . 3 года это висело на ее странице. Могу я обратиться в суд и потребовать моральную компенсацию ?

, Наталья, г. Пермь
Вероника Вологдина
Юрист, г. Москва

Да, вы можете обратиться в суд и потребовать моральную компенсацию за нарушение права на неприкосновенность частной жизни и незаконное распространение вашего изображения без согласия.

Основания для иска
Статья 152.1 ГК РФ – защита изображения гражданина. Фотографии и видео с человеком не могут распространяться без его согласия, за исключением публичных мероприятий.
Статья 151 ГК РФ – компенсация морального вреда. Если публикация причиняет моральные страдания, вы вправе требовать денежную компенсацию.
Статья 137 УК РФ – нарушение неприкосновенности частной жизни (если видео имело интимный характер).
Как подготовить иск?
Соберите доказательства:

Скриншоты видео с указанием даты публикации.
Свидетельские показания (если кто-то видел видео и может подтвердить).
Переписку с автором видео (если пытались урегулировать ситуацию).
Определите сумму компенсации
Суд обычно присуждает от 10 000 до 100 000 рублей в подобных делах, но сумма может быть выше, если доказаны серьезные последствия (например, психологические проблемы, испорченная репутация).

Подавайте иск в районный суд по месту жительства ответчика.

️Готовы помочь составить иск и защитить ваши права в суде. Если нужно, напишите – разберем ситуацию и подготовим документы!