Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я сохранить машину при банкротстве
Добрый день! В соответствии со ст. 446 Гражданско процессуального кодекса Р.Ф среди прочего: 1)«Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество: средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество»,2) «имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей». Поскольку автомобили стоят значительно дороже, следует применять положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 48 в соответствии с п.2" В исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов). При этом должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц, находящихся на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны". По общему правилу из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 Закона об исполнительном производстве). Исключить автомобиль из конкурсной массы в связи с занятием профессиональной деятельностью бывает довольно сложно, необходимо обосновать суду нуждаемость в транспортном средстве для нормального существования см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 48