Мой управляющий требует отработку, иначе не выдаст расчёт, отработку при этом требуют в 1 месяц, что очень и очень странно
Обязан ли я отрабатывать при увольнении по собственному желанию, при том, что не устроен официально? Мой управляющий требует отработку, иначе не выдаст расчёт, отработку при этом требуют в 1 месяц, что очень и очень странно.
Угрожают тем, что если я не отработаю эти дни, то устроят меня официально задним числом и уволят по статье за прогулы (ведь бумаги некоторые уже были подписаны заранее).
Александр, здравствуйте. По порядку:
1. Если Вы работаете неофициально (без договора), доказать официальность трудоустройства можно. В любом случпе «отработка» в 1 месяц это незаконно. Ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
2. Устроить «задним » числом тож проблематично (пенсионные отчисления Ваша подпись в приказе о приеме на работу и тд).
3. Уволить за прогу вообще многоступенчатая процедура ст. 81 ТК РФ.
Объясните все это Вашему управляющему и попробуйте договориться, донесите до него, что угрозы здесь не выход.
Если Вам полезен мой ответ, пожалуйста, оцените и оставьте отзыв. Благодарю за сотрудничество
Есть увольнение работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), — в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Или по соглашение сторон