Запросит ли судья по ходатайству информацию о движимом и недвижимом имуществе нажитом в период брака

Подали иск о разделе квартиры после развода, а сейчас возник вопрос каким образом узнать о дополнительной недвижимости (которая возможно была приобретена в период брака). Запросит ли судья по ходатайству информацию о движимом и недвижимом имуществе нажитом в период брака.

, Антон Сергеев, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вы подозреваете, что Ваш бывший супруг мог приобрести недвижимости в браке в тайне от Вас?

В порядке ст. 57 ГПК РФ, Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств из Росреестра, об объектах недвижимого имущества, зарегистрированных за Вашим бывшим супругом

Учитывая положения этой статьи, в части, касающейся помощи сторонами в истребовании тех доказательств, которые они сами не могут получить, желательно предварительно самостоятельно запросить Росреестр об этом, а уже получив отказ, обращаться в суд с таким ходатайством.

Но суд может и отказать в его удовлетворении.

Мотивы в данном случае будут такие — как можно претендовать на совместное имущество, приобретенное в браке, если супруг даже не знает о том, какое и когда приобреталось. Может ли оно вообще быть в таком случае признано совместным