В эту сумму входит оплата занятий по танцам, занятия на барабанах, поездка в Москву с группой по танцам (40600р)
Здравствуйте!
Необходима консультация по удержанию алиментов
Я выражаю несогласие с ИП или исполнительным
документом.
Со слов судебного пристава Карповой М.
В. алименты на содержание моего несовершеннолетнего
Сына в
отношении бывшей супруги будут исчисляться с 04.07.2024.
Сейчас сыну 16 лет, он ответственный и умный юноша.
У сына есть личный счёт в банке - дебетовая карта. На
эту карту я перечисляю денежные средства с момента
появления у него. Основные затраты на оплату занятий
на танцах, частные занятия на ударной установке
(барабаны), покупка одежды, поездки с группой по
танцам, личные расходы сына. В период с июля 2024 г по
январь 2025 г на карту сына было перечислено 142850
р. Есть подтверждающие документы от Сбербанка. В
эту сумму входит оплата занятий по танцам, занятия на барабанах, поездка в Москву с группой по танцам
(40600р), частные занятие по физике, личные расходы
сына (карманные деньги, поездки на такси, питание
в кафе). Бывшая супруга знает, что я перечисляю
средства на карту сына. Так же она считает занятия
на барабанах до словно "Барабаны это ваши хотели,
я сразу сказала что за это платить не буду" - есть
подтверждение в переписке. Со слов судебного пристава
- мои переводы на личную карту сына не являются
алиментами. Выражаю несогласие. Из определения
алиментов из Семейного кодекса РФ - Алименты -
денежные средства на содержание несовершеннолетних
детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов
семьи. Соответственно перечисленные средства на
карту сына пошли на содержание сына. Так же в период
с июля по январь мною оплачены занятия сына в ИТ
школе Ростум (ИП Рыбина Ю.В.) в сумме 11825. И оплата
обедов сына ООО Лоцман в сумме 5255р. На всё есть
подтверждение в Сбербанке. Так же прошу обратить
внимание на статью 60 Семейного кодекса, которая
гласит: Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от
своих родителей и других членов семьи в порядке и в
размерах, которые установлены разделом V настоящего
Кодекса. 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение
родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на
содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по
требованию родителя, обязанного уплачивать алименты
на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение
о перечислении не более пятидесяти процентов сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на
имя несовершеннолетних детей в банках. Я считаю себя
ответственным отцом. Общаюсь с сыном ежедневно.
Разбираю с ним сложные задачи по физике и математике
(удалённо по видеосвязи) - есть подтверждение в
месенджере Telegram. Т.е. я активно участвую в
воспитании сына. У меня есть доступ к электронному
дневнику сына - получал доступ через Госуслуги. За
2024 год на карту сына было перечислены 254460 р. - в
Сбербанке есть подтверждение. Сын приезжает ко мне
на каждый новый год - 2023, 2024, 2025. Так же на летние
каникулы. На основании всего выше перечисленного
считаю необходимым учесть расходы потраченные
на содержание сына в виде алиментов и уменьшить
взыскиваемую сумму.
Это из заявления в службу судебных приставов, которое я подал через Госуслуги
Прошу проконсультировать меня по возможному развитию ситуации
Здравствуйте, Андрей!
Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению – то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.
Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.
В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.
В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.
Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.
Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.
Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.
В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.