Вопрос: - написать письмо на претензию - обязаны ли мы заключаться договор как собственники если деятельности не производим а сдаём в аренду
ООО имеет в собственности помещение и находится в Московской обл, г. Балашиха. Получили от Хартии ( регион оператор вывоза мусора) Досудебную претензию о долге и пени на большую сумму. С 2019 по 2025 год. При этом Комерческой деятельности ооо не ведёт, кроме как сдаёт часть помещения магазину Верному. У которых есть свой договор с Хартией.
Вопрос :
- написать письмо на претензию
- обязаны ли мы заключаться договор как собственники если деятельности не производим а сдаём в аренду
Добрый день.
Просто ответьте им, что помещение передано в аренду, арендатор самостоятельно заключил договор на вывоз ТБО, приложите копию договора аренды и копию договора на вывоз ТБО.
Даже если не отстанут, и попробую судиться, ничего у них не получится. Тем более, что требования за 6 лет точно не удовлетворят, там сроки исковой давности
Здравствуйте, Оксана! Если сдаете в аренду, то в этом случае за заключение договора на вывоз отходов в арендованном помещении отвечает арендатор. Он собственник мусора, и вывоз его — его забота согласно пункту 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:
Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Также стоит дополнительно отменить, что именно арендатор обязан платить за содержание арендованного помещения по ч. 2 ст. 616 ГК РФ.
Таким образом, это обязанность арендатора.
Долг не признавайте, т.к. по большей части требований можно будет в суде применить исковую давность (ст.196, 199 ГК РФ), в т.ч. Вашему арендатору.
Здравствуйте.
1. Если арендатор действительно платит за вывоз, требования, предъявленные к Вам, удовлетворены судом не будут. Однако региональный оператор действительно мог просто этого не учесть и поэтому сейчас Вам стоит ответить на его претензию и указать на тот факт, что оплату он получает и что если еще и Вы будете платить, это будет неосновательным обогащением.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Статья 1102 ГК РФ.
Помимо прочего, часть предъявленных требований в суде не будет удовлетворена, если Вы заявите о пропуске исковой давности.
По оставшейся площади?
Нужно понимать, какой договор заключен арендатором с региональным оператором. Также зависит от того, является ли часть помещения отдельным объектом недвижимости. Если не является, по оставшейся части площади расходы — на Вас.
И, помимо прочего, имеет значение, как обязательства сторон в этой части обозначены в договоре аренды (и обозначены ли).
Самый важный момент заключается в том, что региональный оператор вправе претендовать на оплату своих услуг по утвержденному в регионе тарифу. И он имеет право не разбираться, как стороны (арендодатель и арендатор) договорились между собой, а требовать с собственника или фактического пользователя. В Вашем случае арендатор выступает надлежащей стороной обязательства по вывозу мусора, но если этим обязательством охватывается только часть помещения, остальная часть — Ваша зона ответственности.