Как мне оформить землю под своей квартирой, документы все есть на кв

Здравствуйте, у меня есть квартира в деревянном доме, но земля не оформлена. Как мне оформить землю под своей квартирой, документы все есть на кв.

, Ааль Зоя Ивановна, г. Иркутск
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя Ивановна!

Прежде чем начинать процесс оформления, выясните, в чьей собственности находится земля. Это может быть муниципальная или частная собственность. Можно получить выписку из ЕГРН, чтобы удостовериться в этом.

Участок под многоквартирным домом обычно оформляется в общую долевую собственность всех жильцов. Вам нужно будет провести общее собрание собственников квартир. На собрании нужно решить, намерены ли все собственники оформлять права на землю. Для этого потребуется минимум 50% положительных голосов.

Для этого необходимо будет подать заявление в местную администрацию с просьбой о предоставлении в собственность или аренду земельного участка под домом.

Если земля до сих пор не имеет кадастрового учёта, потребуется провести межевание и кадастровые работы, чтобы определить границы участка. Для этого нанимается кадастровый инженер. После выполнения работ сведения о границах земельного участка будут направлены в Росреестр.

После получения всех необходимых согласований и проведения кадастровых работ подайте заявление на регистрацию права собственности на землю в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ или онлайн через портал Госуслуг.

Если все этапы пройдены успешно, участок может быть зарегистрирован в общей долевой собственности всех жильцов дома.

Удачи!