0.9 ставки при пятидневке, сколько рабочего времени должен отработать человек

, Мария, г. Великий Новгород
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

При расчете рабочего времени для сотрудника, работающего по пятидневной рабочей неделе на 0,9 ставки, необходимо учитывать стандартное количество рабочих часов по полному графику. Обычно это 40 часов в неделю для полной ставки.

Для стандартной пятидневной рабочей недели это обычно 40 часов в неделю.
Рассчитайте рабочее время для 0,9 ставки. 40 часов×0,9=36 часов
Таким образом, сотрудник на 0,9 ставки должен отработать 36 часов в неделю.

Обычно это может означать по 7,2 часа в день (36 часов / 5 дней). Однако фактический график работы может быть установлен работодателем, исходя из производственных нужд и договоренностей с сотрудником.

Важно помнить, что график работы может варьироваться в зависимости от конкретных условий труда, предусмотренных в трудовом договоре, поэтому рекомендуется ознакомиться с внутренними документами организации или проконсультироваться с вашим отделом кадров для точного определения графика.