Служу в таможенных органах, в звании лейтенант таможенной службы, имею официальную отсрочку от срочной службы в армии на период службы в таможенных органах

Здравствуйте! Служу в таможенных органах, в звании лейтенант таможенной службы, имею официальную отсрочку от срочной службы в армии на период службы в таможенных органах. Допуск к государственной тайне не имею. Запланировал отпуск за границу в страну, не относящуюся к недружественным.

Проблема следующая: при посещении военкомата, на заседании призывной комиссии, которая вынесла решение о предоставлении мне отсрочки, они также сразу же выдали мне повестку на следующий призыв для уточнения документов.

Вопросы следующие:

1) Правомерно ли поступил военкомат и имею ли я право проигнорировать посещение при действующей отсрочке?

2) Имею ли я право покинуть страну на короткий срок во время отпуска при имеющейся на руках повестке и действующей отсрочке?

Заранее благодарю!

, Иван, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

они также сразу же выдали мне повестку на следующий призыв для уточнения документов.

Это именно для уточнения документов,  но на практике те, кто приходят для утоснения- их принудительно отправляют на ВВК и потом повестка в пункт сбора( даже при отсрочке, потом приходится в суд подавать).

Нет не правомерно. Но и игнорировать не желательно. Так как повестка уже есть.

Если запрета на выезд нет то имеете право

См

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ