8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Куда я буду оплачивать эти деньги "по-среднему" неизвестно

Добрый день.

Новый дом был введен в эксплуатацию 16.077.2024. Передан в ведение УК 01.08.2024.

Собственникам же начал сдаваться с 16.09.2024 и не могут сдать по настоящие время, так как многие отказываются принимать квартиры, много вопросов, у некоторых даже через суд.

Коммунальные платежи собственникам стали приходить с декабря за ноябрь 2024, за декабрь 2024, и сейчас вот пришли за январь 2025 и только от УК.

В квитанции за январь 2025, управляющая компания выписывает впервые платёж за свет - значение стоит по-среднему, как они выразилась, так как не заключён прямые договора с ресурсоснабжающей организацией.

Проблема в том, что жильцы не против заключать договор, но не могут, а эти юр лица (Застройщик, УК и ТНС Энерго - посиавщик), мутят воду такое ощущение и обманывают собственников, и пытаются развести на деньги.

А дело вот в чем, изначально в доме стояли электронные счётчики, затем, в декабре, началась их замена на другие. Лично у моей квартиры заменили 08.12.2024 года электросчётчик. Менял их Застройщик, к настоящему времени опломбированы даже. Но, паспорта и акты вводыа в эксплуатацию не передает якобы Застройщик до сих пор (со слов УК) и поэтому не могут собственники заключить договора с ТНС Энерго и вписывать реальные свои показатели (многие ещё не заехали и на счётчиках не более 4 кВт накручено, а по-среднему в январе 2025 поставили 194 кВт уже).

Знаю, что на данный момент идёт нарушение закона и правил введения в эксплуатацию приборов учёта (ввод в эксплуатацию должен был произойти в течение месяца после установки).

УК делает отписки, что мол раз нет акта ввода в эксплуатацию, то вот вам платёж по-среднему.

Законно ли это? Когда УК не принимала освещение вообще от застройщика и когда нет договоров с ресурсоснабжающей организацией?

Куда я буду оплачивать эти деньги "по-среднему" неизвестно. Также сказали, что потом перерасчёт по реальным кВт, когда будут заключён договора, делать не будут.

Законно ли это все вообще? Такое ощущение, что нас дурят по полной и специально тянут с передачей документов.

Помогите пожалуйста, что нам, как собственникам лучше сделать в таком случае, что мы можем предъявить УК, как можно указать на незаконность их действий?

Показать полностью
, Наталия, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если не устраивает УК, то можете ее сменить. Инициировать общее собрание собственников. 

Согласно ЖК РФ Статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги», установлено, что плата вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления МКД.

Согласно норме, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в информационных системах.

Указано, что УК получают плату за коммунальные услуги и осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией заключены договоры:

«холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)»

А собственники помещений в МКД, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением взносов на капитальный ремонт, ЖК РФ Статья 171. «Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт».

Услуги вам оказаны, как собственнику помещения в МКД.

Согласно ЖК РФ Статья 158. «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме», вы как собственник помещения в МКД обязаны нести расходы на содержание принадлежащего вам помещения и принимать участие в расходах на содержание общего имущества в МКД.

Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..., установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам / ценам для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией.

Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», указано, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, которое  оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к Правилам, т.е исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. 

Таким образом, оплачивать вы должны, так как услуга вам предоставлена. 

Объем произведенной для вас тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определяется по показаниям приборов учета. Так как помещение ваше оборудовано такими приборами учета, с учетом нормы Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», раздела VI. «Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги».

Согласно пункту «ж» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, обязанность потребителя заключается в том, чтобы хотя бы один раз в шесть месяцев позволить представителям исполнителя коммунальных услуг проверить переданные показания электросчетчика. Отмечается, что снятие показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета является обязанностью исполнителя коммунальных услуг. Показания ваших индивидуальных приборов должны сниматься не чаще одного раза в полгода. Таким образом, вы не обязаны передавать показания счетчика энергоресурсов. Вместе с этим, в случае, если вы как потребитель, не передадите показания счетчиков, то расчет стоимости потребленного ресурса будет произведен по нормативам.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое, очень много нормативки описано, и не совсем по сути, но вопрос был в том, что свет в МКД не был принят УК!!!
То есть, УК не заключала договора на обслуживание с поставщиком света ещё, а также не передало паспорта на счётчики и акты ввода в эксплуатацию собсьвнникам, у них их просто нет. Застройщик не отдал эти документы после замены электро счётчиков никому. И тянут с оформлением прямых договоров, законно ли это? Почему должна я платить по среднему, когда юр.лица не могут договориться между собой и оформить законно документы?

Я дополню свой ответ:

Ответ по сути вашего вопроса.

Что значит: 

 что свет в МКД не был принят УК!!! 

Ук выполняет условия договора с ней согласно ст. 162 ЖК РФ.

За подачу электроэнергии отвечают Россети, на их балансе стоят электрические сети, УК тут не при чем.

То есть, УК не заключала договора на обслуживание с поставщиком света ещё, а также не передало паспорта на счётчики и акты ввода в эксплуатацию собсьвнникам, у них их просто нет. 

Если общим собранием собственников было принято решение с учетом ст. 46 ЖК РФ о заключении договора не прямого между собственниками и Россетями, а между УК и Россетями, то можете понудить УК заключить такой договор через суд, выполнить решение ОСС и требования закона.

Если нет актов ввода в эксплуатацию ИПУ, КПУ, ОДПУ, то это обязанность собственников содержать свое имущество с учетом ст. 210 ГК РФ.

ГК РФ Статья 210. «Бремя содержания имущества»: 

 
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Это же касается актов поверок ИПУ, КПУ, ОДПУ.

Собственники могут найти в интернете организацию с сертификатом, оказывающие подобные услуги, заключив синей договор и акты передать  ресурсникам.

Ниже дополню свой ответ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, возможно ли сделать доверенность у нотариуса в Казахстане и будет ли эта доверенность действительна в России?
Добрый день! Я проживаю в Чехии, но у меня есть доля недвижимости в России. Мне нужно сделать доверенность для продажи этой недвижимости. Подскажите, возможно ли сделать доверенность у нотариуса в Казахстане и будет ли эта доверенность действительна в России? К сожалению, консульства Европы не принимают сейчас по записи, а это горит. Спасибо!
, вопрос №4774821, Эвелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если случайно стала дропером и проводить ли заявление в полицию?
Случайным образом стала участником мошеннических действий (Дроперов). Нашла подработку в интернете, суть работы заключалась в том, что я даю свои данные карты куда будут поступать переводы от людей в итоге мне скидывают данные карты человека куда нужно будет перевести определенную сумму, сумма которая остаётся на карте - моя зп. До этого незнала, что это какое - то мошенничество. Через пару дней рассказала сестре о подработке, она навела панику, что это мошеничество. В этот же день позвонила в банк в котором были совершены все операции, попросила заблокировать карту. Что в такой ситуации делать? Писать заявление в полицию?
, вопрос №4774836, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли снять пенсию, поступившую после смерти, для оплаты похорон?
Здравствуйте. Мама умерла 2.11.25, а 7.11.25 ей пришла пенсия на банковскую карту. Деньги заморозили после получения свидетельства о смерти. Можно ли снять эти деньги со счета, на организацию похорон. Похороны состоялись 5го ноября. Чеки все сохранила.
, вопрос №4774540, Роксана, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли подать в КГИОП несколько заявлений на включение домов в реестр ОКН
Можно ли подать заявление в КГИОП на включение нескольких домов в реестр ОКН одному заявителю в Петербурге? Рассмотрят ли его - дама подала заявление на несколько домов и со слабой доказательной базой, хотя дома бесспорно имеют историческую ценность. Прошло 2 месяца и узнав об этом ,другой житель хочет подать заявление на один из этих же домов, но с хорошими доказательствами истор ценности своего дома. А третий житель хочет подать заявление на включение в реестр всего ансамбля домов связанных исторически куда входит и этот дом. Как нам лучше поступить? Ответ на поданное первое заявление мы пока не получили.
, вопрос №4774023, татьяна, Ульяновка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли супруге возвращать эти деньги другим наследникам?
Здравствуйте. Участник сво получил ранение. Ему пришла выплата, он положил её на вклад в банке. Спустя время бп . жена по ген. доверенности деньги сняла. Ещё спустя некоторое время нашли погибшим. Нужно ли супруге возвращать эти деньги другим наследникам?
, вопрос №4772597, Олеся Сергеевна Стасенко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.02.2025