Куда я буду оплачивать эти деньги "по-среднему" неизвестно
Добрый день.
Новый дом был введен в эксплуатацию 16.077.2024. Передан в ведение УК 01.08.2024.
Собственникам же начал сдаваться с 16.09.2024 и не могут сдать по настоящие время, так как многие отказываются принимать квартиры, много вопросов, у некоторых даже через суд.
Коммунальные платежи собственникам стали приходить с декабря за ноябрь 2024, за декабрь 2024, и сейчас вот пришли за январь 2025 и только от УК.
В квитанции за январь 2025, управляющая компания выписывает впервые платёж за свет - значение стоит по-среднему, как они выразилась, так как не заключён прямые договора с ресурсоснабжающей организацией.
Проблема в том, что жильцы не против заключать договор, но не могут, а эти юр лица (Застройщик, УК и ТНС Энерго - посиавщик), мутят воду такое ощущение и обманывают собственников, и пытаются развести на деньги.
А дело вот в чем, изначально в доме стояли электронные счётчики, затем, в декабре, началась их замена на другие. Лично у моей квартиры заменили 08.12.2024 года электросчётчик. Менял их Застройщик, к настоящему времени опломбированы даже. Но, паспорта и акты вводыа в эксплуатацию не передает якобы Застройщик до сих пор (со слов УК) и поэтому не могут собственники заключить договора с ТНС Энерго и вписывать реальные свои показатели (многие ещё не заехали и на счётчиках не более 4 кВт накручено, а по-среднему в январе 2025 поставили 194 кВт уже).
Знаю, что на данный момент идёт нарушение закона и правил введения в эксплуатацию приборов учёта (ввод в эксплуатацию должен был произойти в течение месяца после установки).
УК делает отписки, что мол раз нет акта ввода в эксплуатацию, то вот вам платёж по-среднему.
Законно ли это? Когда УК не принимала освещение вообще от застройщика и когда нет договоров с ресурсоснабжающей организацией?
Куда я буду оплачивать эти деньги "по-среднему" неизвестно. Также сказали, что потом перерасчёт по реальным кВт, когда будут заключён договора, делать не будут.
Законно ли это все вообще? Такое ощущение, что нас дурят по полной и специально тянут с передачей документов.
Помогите пожалуйста, что нам, как собственникам лучше сделать в таком случае, что мы можем предъявить УК, как можно указать на незаконность их действий?
То есть, УК не заключала договора на обслуживание с поставщиком света ещё, а также не передало паспорта на счётчики и акты ввода в эксплуатацию собсьвнникам, у них их просто нет. Застройщик не отдал эти документы после замены электро счётчиков никому. И тянут с оформлением прямых договоров, законно ли это? Почему должна я платить по среднему, когда юр.лица не могут договориться между собой и оформить законно документы?
Я дополню свой ответ:
Ответ по сути вашего вопроса.
Что значит:
Ук выполняет условия договора с ней согласно ст. 162 ЖК РФ.
За подачу электроэнергии отвечают Россети, на их балансе стоят электрические сети, УК тут не при чем.
Если общим собранием собственников было принято решение с учетом ст. 46 ЖК РФ о заключении договора не прямого между собственниками и Россетями, а между УК и Россетями, то можете понудить УК заключить такой договор через суд, выполнить решение ОСС и требования закона.
Если нет актов ввода в эксплуатацию ИПУ, КПУ, ОДПУ, то это обязанность собственников содержать свое имущество с учетом ст. 210 ГК РФ.
ГК РФ Статья 210. «Бремя содержания имущества»:
Это же касается актов поверок ИПУ, КПУ, ОДПУ.
Собственники могут найти в интернете организацию с сертификатом, оказывающие подобные услуги, заключив синей договор и акты передать ресурсникам.
Ниже дополню свой ответ.